网站导航
科技新闻 通知通告 科技 活动竞赛 学生培训 师训 教师培训 资源器材 科普知识 特色场所
第14届初中科普英语决赛(辩论赛)赛程
来源:   阅读:  作者:  责任编辑:admin

2014上海市第14届初中科普英语竞赛决赛(辩论赛)

  

一、时间:低年级组2015314下午12:00 -17:30

          高年级组2015315下午12:00 -17:30

二、地点:上海市科技艺术教育中心(中山西路1247号)1号楼

三、对象:入围初中科普英语决赛的96名学生。

形式:科普热点现场辩论赛

五、辩论题范围: 高年级组Debate Topics Themes

2014 Final Round of Science English Contest (Junior-High High)

I.                    Bees and Neonics

II.                  Biodiversity

III.                Energy

IV.                Space Science

     低年级组Debate Topics Themes

2014 Final Round of Science English Contest (Junior-High Low)

I.                    Amphibians

II.                  Chameleons

III.                Plants

IV.                Ecosystem

六、辩论规程

一)辩论赛分为初赛、半决赛和决赛三部分。

1、初赛:每个学生均需参加三轮辩论。48名学生以抽签方式组队决定正反方、分组,共6组,每组8人。每个学生完成三场辩论(辩题不同)以后,根据评委三轮成绩的总分排序,排名前16的学生进入半决赛。

2、半决赛:16名学生再次抽签,分成2组分别进行辩论。依据评委的四轮总分排序,排名前8的学生进入决赛。

3、决赛:8名学生再次抽签进行最后的辩论决赛。

二)辩论程序

每场辩论准备时间10分钟,辩论时间24分钟。

1辩方陈词立论阶段:首先由正、反方轮流依次进行陈述观点,每人限时2分钟,共16分钟。
2
自由辩论阶段:正反方进行自由辨论(可以不按顺序),共4分钟。由正方开始,每次发言不得超过30秒。

3总结:正、反方分别依次总结陈词,每人30秒,由正方开始。正、反方各2分钟,共4分钟。

七、评分标准:
每场辩论赛的评分标准相同,满分18分。
1
、论据与辩题是否相关(0-3分)

2、论点是否明确清晰,组织是否得当 (0-3分)

3、论据是否充分、有说服力、支持论点(1-6分)
4
、语言表达、语法是否准确、运用句式丰富(1-3分)                 

5、语流语速适中,声音是否响亮(1-3分)

 

上海市第十四届(2014)初中科普英语竞赛

决 赛 名 单

请以下进入决赛的低年级组学生2015315日周六下午12:00高年级组学生2015314日周日下午12:00决赛参赛证、参赛学生信息核对表(学校盖章)、本人学生证(学籍卡)至中山西路1247号(上海市科技艺术教育中心)1号楼底楼会议室报到参赛。

【交通】:7273113141149224251252506748754776806808827855911924均可到达(近虹桥路)。轨道交通3410号线(虹桥路站)

注意事项:

1.   学生凭决赛参赛证、学生信息核对表(学校盖章)、本人学生证(学籍卡)进入考场参赛。如学生证或学籍卡遗失,需凭学校开据的学籍证明并盖章(附本人近期照片),参赛。

2.   学生报到后即不得离开考场,自行离开者做放弃参赛处理。超过报到时间15分钟的学生,也视为自动放弃比赛,不得进入考场。

3.   学生进入候考区后只能携带笔及词典(纸张由考场统一发放),其他物品一律不得携带,如发现携带任何通讯设备进入考场,做取消参赛资格处理。

4.  比赛时间约为3小时。

 

低年级组决赛名单(按复赛证号排序):

编号

复赛考号

区县

学校

姓名

年级

1

141567110

浦东(南)

上海中学东校

高蕴昕

7

2

140670483

嘉定

华二初级中学

汪青依

7

3

140670569

浦东

上海民办张江集团学校

陈怡安

7

4

140670696

浦东

上海民办张江集团学校

金海奕

7

5

140670540

徐汇

华育中学

陆轶琨

7

6

140670671

徐汇

华育中学

范诗雨

7

7

140670269

浦东

上海外国语大学附属浦东外国语学校

何思邈

7

8

141567038

浦东(南)

上海市南汇第二中学

吴祯浩

7

9

140670085

闸北

上海市市北初级中学

王韵晨

7

10

140671007

杨浦

复旦二附中

颜裴松

7

11

140670111

徐汇

上海市世界外国语中学

史沁怡

7

12

140670142

浦东

上海市实验学校

任正奇

7

13

140670312

浦东

上海民办进才外国语中学

张聆睿

7

14

140670521

虹口

上海外国语大学附属外国语学校

邰立拓

7

15

140670810

徐汇

华育中学

徐一鸣

7

16

140670567

徐汇

上海市世界外国语中学

陈依诺

7

17

140670967

徐汇

上海市世界外国语中学

谢敬原

7

18

140670992

闸北

上海市市北初级中学

蔡英诚

7

19

140670211

闸北

上海市市北初级中学

朱佳一

7

20

140670313

浦东

上海外国语大学附属浦东外国语学校

宋思远

7

21

140670487

虹口

上海外国语大学附属外国语学校

汪晨欢

7

22

140670632

浦东

上海市实验学校

周桂平

7

23

141167232

闵行

上宝中学

杨欣悦

7

24

140670630

虹口

上海外国语大学附属外国语学校

周赵一

7

25

140670667

徐汇

华育中学

武帅辰

7

26

141167098

闵行

上宝中学

刘明昱

6

27

141167171

闵行

华东师范大学第二附属中学附属初级中学

王昰

7

28

140670103

长宁

延安初级中学

卢一骊

7

29

140670356

闸北

上海市市北初级中学

张敏婕

7

30

140670693

长宁

延安初级中学

金鸣

7

31

140670902

徐汇

西南模范

梁菁原

7

32

140670173

静安

上海市市西初级中学

刘烨玮

6

33

140670309

徐汇

上海市世界外国语中学

吴瑾涵

6

34

140670609

徐汇

华育中学

周子琛

7

35

140670610

徐汇

华育中学

周小墅

7

36

140670656

徐汇

西南位育

林君文

7

37

141167076

闵行

文绮中学

李守润

7

38

141167251

闵行

上宝中学

张晨帆

7

39

140670051

静安

静安区教育学院附属学校

王元玮

6

40

140670395

闸北

上海市市北初级中学

李止非

6

41

140670759

徐汇

华育中学

赵若芊

7

42

140670818

杨浦

上海民办兰生复旦中学

徐江榕

7

43

140670065

普陀

培佳双语学校

王雨暄

7

44

140670381

徐汇

上海市世界外国语中学

张瀚文

7

45

140670031

徐汇

华育中学

尹曦萌

7

46

140670160

徐汇

西南位育

刘凯闻

6

47

140670856

静安

上海市市西初级中学

谈芝滢

7

48

140670924

徐汇

华育中学

黄思嘉

6

 

 

高年级组决赛名单(按复赛证号排序):

编号

复赛考号

区县

学校

姓名

年级

1

140890998

浦东

上海外国语大学附属浦东外国语学校

龚盈上

9

2

140890295

闸北

上海市市北初级中学

严韫洲

9

3

140890865

杨浦

上海民办兰生复旦中学

晏润菲

9

4

140890054

闸北

上海市青云中学

王心雪

8

5

140890146

浦东

上海市实验学校

龙晓琪

8

6

140890660

徐汇

上海市世界外国语中学

岳舒晗

9

7

140890624

杨浦

复旦二附中

陈琪昀

9

8

140890180

浦东

上海民办张江集团学校

刘雨佳

9

9

140890813

虹口

上海外国语大学附属外国语学校

倪琪云

9

10

140890946

杨浦

上海民办兰生复旦中学

曹安雨

8

11

141189295

闵行

上宝中学

韩蕙琳

9

12

140890515

普陀

上海市民办进华中学

沈旻菲

8

13

140890756

闸北

上海市市北初级中学

胡凡

9

14

140890175

虹口

上海外国语大学附属外国语学校

刘畅

9

15

140890205

徐汇

华育中学

孙天乐

9

16

140890439

杨浦

复旦二附中

李沛然

9

17

140891012

徐汇

华育中学

曾言 

9

18

140890598

徐汇

西南位育中学

陈知之

9

19

140890311

徐汇

上海市世界外国语中学

余昊哲

9

20

140890484

徐汇

华育中学

杨沁哲

9

21

140890508

徐汇

华育中学

沈云飞

9

22

140890519

徐汇

上海市世界外国语中学

沈昕宇

9

23

141689092

嘉定

华二初级中学

周逸飞

8

24

140890236

徐汇

上海市世界外国语中学

朱辰翔

9

25

140890067

虹口

上海外国语大学附属外国语学校

王奇钒

8

26

140890181

浦东

上海民办张江集团学校

刘奕轩

9

27

140891054

徐汇

西南模范

楼晔辰

8

28

140890372

徐汇

华育中学

张亦君

9

29

140890468

徐汇

华育中学

李微奇 

9

30

140890117

徐汇

华育中学

冯祚源

8

31

140891057

徐汇

上海市世界外国语中学

虞善媛

9

32

140890129

普陀

上海市民办进华中学

史浩然

9

33

140890355

闸北

上海市市北初级中学

宋逸文

9

34

140890326

闸北

上海市市北初级中学

吴正诚

9

35

140890136

虹口

上海外国语大学附属外国语学校

叶思涵

9

36

140890521

浦东

上海民办新竹园中学

沈星妤

9

37

140890682

青浦

上海市青浦区实验中学(东)

罗雯

9

38

140890779

浦东

上海民办张江集团学校

赵文靖

9

39

140890362

徐汇

华育中学

张千辰

9

40

141189094

闵行

上宝中学

吴珊珊

9

41

140890002

徐汇

上海市世界外国语中学

丁应宁

9

42

140890411

徐汇

上海市世界外国语中学

张逸尘

9

43

140890987

徐汇

华育中学

黄钰涵

9

44

140890753

浦东

上海外国语大学附属浦东外国语学校

祝心愉

9

45

140890070

杨浦

复旦二附中

王明森

9

46

140890775

浦东

上海市进才实验中学

赵一梵

9

47

140890869

静安

上海市市西初级中学

殷奕轩

9

48

140890915

徐汇

华育中学

顾一吟

8

 

 

 

上海市科技艺术教育中心

2015129

附件一:信息核对表(高年级组

附件二:信息核对表(低年级组)

 
上篇:第22届高中学生科普英语竞赛决赛(辩论赛)赛程
下篇:没有新闻
     
中国校外教育网 青少年科普促进会 少年儿童出版社 NOC  
黄浦 卢湾 静安 徐汇 长宁 普陀 闸北 虹口 杨浦 闵行
嘉定 宝山 浦东 松江 金山 青浦 南汇 奉贤 崇明 金山第二少年宫
   
  地址:岳阳路45号 电话:64336360 版权所有 上海市科技艺术教育中心 沪ICP备06058852号